• #Voto502

Así estará integrado el Congreso de la República

  • Por Jessica Gramajo
11 de julio de 2019, 13:07
La novena legislatura iniciará el próximo 4 de enero. (Foto: Archivo/Soy502)

La novena legislatura iniciará el próximo 4 de enero. (Foto: Archivo/Soy502)

Los magistrados del Tribunal Supremo Electoral (TSE) adjudicaron los cargos para los 160 diputados que integrarán la Novena Legislatura que dará inició el 14 de enero del 2020.

Julio Solórzano, presidente del TSE, informó que sólo un diputado electo no podrá asumir la curul, debido a que durante el proceso de elecciones se dio con lugar el retiro del derecho de antejuicio.

  • TE PUEDE INTERESAR:

Se trata de Mario Velásquez, de San Marcos, quien se postuló con Compromiso, Renovación y Orden. En su lugar se le otorgó la curul a Luis Contreras, quien sería reelecto por tercera ocasión.

De acuerdo con los resultados, la Unidad Nacional de la Esperanza (UNE) será la bancada más grande en el Congreso con 52 diputados electos. Seguida por Vamos por una Guatemala Diferente que tendrá 17 legisladores.

UNE

  1. Orlando Joaquín Blanco Lapola
  2. Carlos Alebrto Barreda Taracena
  3. Mario Taracena Díaz-Sol
  4. Oscar Arturo Argueta Mayén
  5. Jorge Estuardo Vargas Morales
  6. Karina Alexandra Paz Rosales
  7. Sergio Estuardo Matta Bailón
  8. Jairo Joaquín Flores Divas
  9. Marvin Estuardo Samayoa Curiales
  10. Julio Ixcamey Velásquez
  11. Madeleine Samantha Figueroa Rodas
  12. Petrona Mejía Chutá Lara
  13. Víctor Israel Guerra Velásquez
  14. Félix Danilo Palencia Escobar
  15. Francisco Vitelio Lam Ruano
  16. Carlos Enrique Mencos Morales
  17. Ángel Francisco González Velásquez
  18. Napoleón Castillo Santos
  19. José Inés Castillo Martínez
  20. Manuel Tzep Rosario
  21. Mariano Eulises Soch Vásquez
  22. Rubén Misael Escobar Calderón
  23. Vasny Adiel Maldonado Alonzo
  24. Merana Esperanza Oliva Aguilar de Díaz 
  25. Oswaldo Rosales Polanco
  26. Edwin Lux
  27. Mario Ernesto Gálvez Muñoz
  28. Lesly Valenzuela de PAz
  29. Angel Iván Girón Montiel
  30. Lucrecia Carola Samayoa Reyes
  31. Karla Betzaida Cardona Arreaga Pojoy
  32. Martín Nicolás Segundo
  33. Aroldo José Ríos Gamarro
  34. Carlos Enrique López Maldonado
  35. Dalio José Berreondo Zavala 
  36. Andy Arnoldo Figuero Gil
  37. Raúl Antonio Solórzano Quevedo
  38. Marleni Lineth Matías Santiago
  39. Llilian Piedad García Contreras 
  40. Felipe Jesús Cal Lem
  41. Darwin Alberto Lucas Paz
  42. Edgar Raúl Reyes Lee
  43. César Augusto Fión Morales
  44. Thelma Elizabeth Ramírez Retana
  45. Juan Ramón Rivas García
  46. Luis Fernando Cordon Orellana 
  47. Luis Fernando Sánchez Palma
  48. Olga Marina Juárez Alfaro
  49. Carlos Santiago Nájera Sagastume
  50. Juan Carlos Rodas Lucero
  51. Gabriel Heredia Castro
  52. Juan Ignacio Quijada Heredia

Vamos

  1. Juan Francisco Mérida Contreras
  2. Daisy Anayté Guzmán Velásquez
  3. María Eugenia Castellanos Pinelo de Pineda
  4. Cándido Fernando Leal Gómez
  5. Carlos Roberto Calderón Gálvez
  6. Shirley Joanna Rivera Zaldaña
  7. Mario René Azurdia Fernández
  8. Maynor Gabriel Mejía Popol
  9. Wilmer Rolando Mendoza
  10. Sergio David Arana Roca
  11. Allan Stuardo Rodríguez Reyes
  12. Diego Israel González Alvarado
  13. Duay Antoni Martínez Salazar
  14. Aree Alvin Aguilar López
  15. Guillermo Alberto Cifuentes Barragán
  16. Josué Edmundo Lemus Cifuentes
  17. Greicy Doménica De León De Léon de Pérez

UCN

  1. Julio Francisco Lainfiesta Rímola
  2. Karla Andrea Martínez Hernández
  3. Carlos Napoleón Rojas Alarcón
  4. José Arnulfo García Barrios
  5. Byron Wilfredo Arreaga Alonzo
  6. Vivian Beatriz Preciado Navarijo
  7. Erick Geovany Martínez Hernández
  8. Julio César López Escobar
  9. Sofía Jeanetth Hernández Herrera
  10. Sandra Carolina Orellana Cruz
  11. Jaime Octavio Augusto Lucero Vásquez 
  12. Maynor Estuardo Castillo y Castillo 

FCN

  1. Javier Alfonso Hernández Franco
  2. Herber Armando Melgar Padilla
  3. Julio César Longo Maldonado 
  4. Joel Rubén Martínez Herrera
  5. Rudy Berner Pereira Delgado
  6. Keven Iván Ligorría Galicia
  7. Edgar Eduardo Montepeque González
  8. Sandra Patricia Sandoval González

Movimiento Semilla

  1. Lucrecia María Hernández Mack
  2. César Bernardo Arévalo de León
  3. Samuel Andrés Pérez Álvarez 
  4. Luis Fernando Pineda Lemus
  5. Román Wilfredo Castellanos Caal
  6. Ligia Iveht Hernández Gómez
  7. José Alberto Sánchez Guzmán

Bienestar Nacional

  1. Evelyn Oddeth Morataya Marroquín
  2. Fidel Reyes Lee
  3. Andrea Beatriz Villagrán Antón
  4. Gustavo Adolfo Cruz Montoya
  5. Marvin Estuardo Alvarado Morales
  6. Sabino Sebastián Velásquez Bámaca
  7. José Gabriel Barahona Morales 
  8. Sandra Lorena De León Teo

Visión con Valores

  1. Armando Damián Castillo Alvarado
  2. Jorge Romeo Castro Delgado
  3. Hellen Magaly Alexandra Ajcip Canel
  4. Aníbal Estuardo Rojas Espino 
  5. Rudy Wostbelí González Cardona
  6. Nery René Mazariegos López
  7. Herbert Salvador Figueroa Pérez

Partido Humanista

  1. Rudio Lecsan Mérida Herrera
  2. Gustavo Estuardo Rodríguez-Azpuru Ordóñez
  3. Aníbal Estuardo Samayoa Alvarado
  4. Flavio Valdemar Muñóz Cifuentes 
  5. Emilio de Jesús Maldonado Trujillo
  6. Douglas Rivero Mérida

Valor

  1. Luis Alfonso Rosales Marroquín
  2. Ana Lucrecia Marroquín Godoy
  3. Efraín Menéndez Anguiano
  4. José Francisco Zamora Barillas
  5. Gerardín Ariel Díaz Mazariegos
  6. José Luis Galindo De León
  7. Esteban Ruben Barrios Galindo 
  8. Leopoldo Salazar Samayoa 
  9. Sergio Leonid Chacón Tarot 

Todos

  1. Félix Alejos Lorenzana
  2. Oto Leonel Callejas
  3. José Armando Ubico Aguilar
  4. Alfredo Adolfo Caniz Ajpacajá
  5. Cornelio Gonzalo García García
  6. Edgar Rubén Dubón García 
  7. Boris Roberto España Cáceres

Compromiso Renovación y Órden

  1. Adela Ana María del Rosario Camacho Sinibaldi de Torrebiarte
  2. José Rodolfo Neutze Aguirre
  3. Cristian Rodolfo Álvarez Álvarez
  4. Óscar Stuardo Chinchilla Guzmán
  5. Hugo Otoniel Rodríguez Chinchilla
  6. Luis Alberto Contreras Colindres

Prosperidad Ciudadana

  1. Jorge Adolfo de Jesús García Silva
  2. Hernán Morán Mejía
  3. José Adolfo Quezada Valdez

Winaq

  1. Sonia Marina Gutiérrez Raguay
  2. Aldo Iván Dávila Morales
  3. Edgar Stuardo Batres Vides
  4. Adán Pérez y Peréz

Unionista

  1. Álvaro Enrique Arzú Escobar
  2. Julio Enrique Montano Méndez
  3. Lázaro Vinicio Zamora Ruiz

URNG-Maíz

  1. Osmundo René Ponce Serrano
  2. Pedro Saloj Quisquiná
  3. Walter Rolando Félix López

Partido de Avanzada Nacional

  1. Manuel Eduardo Conde Orellana
  2. Eduardo Zachrisson Castillo

Victoria

  1. Juan Carlos Rivera Estévez
  2. Manuel de Jesús Rivera Estévez
  3. Héctor Manuel Choc Caal
  4. Julia Izabel Anshelm-Moller Velásquez

Podemos

  1. José Alejandro De León Maldonado

Movimiento para la Liberación de los Pueblos

  1. Vicenta Jerónimo Jiménez
Comentar
cerrar